Добрый день, друзья...
Хочу высказать, то что знаю и понимаю я на эту тему.Буду рада, обсудить и выслушать как иные мнения, так и дополнения.
   Итак...что такое карма?...в разных учениях и практиках говорится о том, что это своего рода закон...расскажу, как понимаю все я...Извиняюсь заранее, за много букффф , но постараюсь задеть все аспекты в данном вопросе кратко.
  ВОБЩЕМ: Карма, это своего рода програмка, которая ведет нас определенным путем, в ситуациях, в эмоциях, полученных от ситуаций и выявляется...получая эти ситуации, мы, как бы должны их решить, это, своего рода урок нам...
Карма, это не наказание, естественно, но это урок...мы живем не один раз...все наши воплощения я бы сравнила с школой, университетом...да?...например мы прошли первый класс, идем дальше...и вот так и учимся из жизни в жизнь, сильно говорить об этом  думаю не стоит, так как у всех, я думаю, свое видение этого момента...но выделю одно- карма- это урок...не больше, не меньше...который при желании можно освоить, чтобы оставить его позади решенным и двигать вперед..
когда мы попадаем в определенные ситуации, с определенными людьми и получаем от них какой-то негатив, мы начинаем винить и обвинять все и всех вокруг...
(...или, как вижу здесь- ищем методы, программы и т.д. для воздействия на ситуации, людей, вместо того, что бы решать задачу, мы списываем в конце учебника ответ, да, получаем 5ку, но урок не пройден, знаний-опыта не полученно, решение не найденно вами..и урок не пройден...но зачет стоит...эти знания, потом понадобятся, но мы опять спишем- вспомним ответы, при том оставаясь, как минимум троечниками в целом, но зато аттестат- блестит пятерками )))
когда виним все и вся,  наше Эго говорит нам, что это мы не в порядке, что это нужно убрать нам в нем это...потом, убирая это, Эго растворяется...т.е. уничтожается полностью,  уничтожается, как восприятие себя...но для этого, нужно вначале это увидеть...
Мы не понимаем- почему нам это пришло?, почему так происходит с нами?
Ответ прост-мы притянули это себе сами...каким образом?...своей програмкой- кармой...
Когда принята ответственность на себя полностью за себя и свою жизнь  таких вопросов не возникает...  мы понимаем,что ситуация- кармическая, и она буквально дает нам понять, что нужно поправить в нас, что убрать и отработать...важно только захотеть и увидеть это...
Когда начинаешь это понимать, вопросы возникают ,как и ответы, уже другие...   Зачем мне нужна эта ситуация? что я от нее получаю? что я хочу получить от нее? ...так как мы все получаем только по собственному желанию, так и вопрос стоит так- что я хочу получить от этой ситуации?
Ответы примерно такие- я хочу поплакать, пожалеть себя, бедная я и несчастная (жертва), как же со мной поступили не справедливо, я так не заслуживаю (карма недостойности), вот сделаю так и покажу им (заниженная самооценка) и т.д.
   Здесь еще прослеживаю момент такой...взаимоотношение людей между собой, так же в основном имеют кармические причины...так как все происходит не зря и не просто так, то и связи с людьми происходят, для освоение через этих людей своих уроков...например- чел- не приятен...  он зануда, он высокомерный, он двуличный и т.д....очень кстати люблю отслеживать у себя кармички через общения с людьми...вижу- цепляет эмоционально та или иная черта в нем- уже понимаю, что это яркий признак нахождения подобного во мне...убираешь- отрабатываешь, все...и человек уже не видится таким, даже если и видешь, но воспринимаешь без негативных эмоций и оценки, просто- улыбает...как иногда замечаешь за ребенком его шалости мысль- ну, что с него взять- играется...и умиляешься прям, искренне и по доброму...но чаще на этом внимание, вообще не заостряется, просто принимаешь чела таким, каков он есть...не циклясь на каких то недостатках...как говорится- мы все не без греха
здесь важно понять и принять- никто не в чем не виноват...никто и не в чем...все, что вы получаете, все это ваше, все это вы притянули сами, для себя...
Глубоко копать не буду...открою просто некоторые моменты, для отслеживания карм и работы с ней...
1) все ситуации и следствия, имеющие негативные мысли и эмоции-это карма
2) все ситуации имеют под собой ответы на поставленный урок-задачу, т.е. кармическое предназначение и решение его.
3) все ситуации с взаимодействием людей имеют кармические установки, для решения определенных задач.
Итак, что мы имеем ... мы имеем полный ответ в себе, в наших заморочках, в наших эмоциях, в нашем отношении к ним, в нашем видении их, в наших поступках.
Ответы мы получаем от эмоций реагирования Эго, оно показывает нам, что и где в нас не так, оно повторяет все нам, пока мы не услышим и не уберем...оно ложное "я", но оно дает нам увидеть, что с нами не так, что бы исправить это и больше так не реагировать...но потом идут следующие уроки, их решаем путем пройденых решений уроков- отработкой, и так всегда, только мы уже понимаем это и работаем с этим спокойно и уверенно, потому, как понимаем, что это нам благо, что это нам надо и что мы растем на этих уроках.
Что касается Эго...оно остается, но его не слышно, оно нам- как индикатор на выявления наших неполадок, оно нам- инструмент, для нашего роста.
Думаю, что возможно это кому нибудь пригодится, прежде чем что-то и как-то воздействовать или програмировать, загляните в себя...все ответы в нас...все в нас...
Света, вам!